Где можно
получить консультацию

смотреть на карте
vartantamazyan@yandex.ru

Тамазян
Вартан Олегович
травматолог-ортопед

к.м.н.
врач высшей
квалификационной категории

Остеосинтез, артроскопия плечевого и коленного суставов, клеточные технологии (PRP, SVF, BMAC)

Главная Лечение О враче Сертификаты Отзывы Памятка пациенту Вопрос-ответ Контакты

Травматолог-ортопед > Статьи > На пальце руки появился бугорок и болит

На пальце руки появился бугорок и болит

Что такое наросты на суставах рук?

Основные причины такого явления (шишечки на пальцах являются не патологией, а ее следствием) – возрастные изменения организма, особенно в период менопаузы у женщин.

шишечки на пальцах

Нарушения многочисленных обменных процессов и изменения гормонального фона приводят к водно-солевому дисбалансу. В результате образуются шишки на суставах, и шишки на пальцах, чаще всего на большом, реже на среднем пальце стопы или кисти руки. На формирование шишечек влияют такие факторы:

  • Неправильное питание с преобладанием жирной, соленой, мясной пищи;
  • Длительный контакт с холодной водой или воздухом;
  • Подагрическая болезнь, при которой происходит скопление мочевой кислоты и деформация суставов;
  • Отложение солей;
  • Артроз – заболевание, при котором характерно изменение стурктуры суставных и костных тканей.

Каковы бы ни были причины, шишечки на пальцах могут существенно осложнить повседневную жизнь пациента.

Часто они болят, особенно по ночам и при изменениях погодных условий. При деформации суставов снижается их подвижность, а значит, и работоспособность человека.

Лечение должно быть комплексным, в первую очередь направленным на нормализацию обмена веществ.

Одним из характерных симптомов заболеваний суставов является их деформация и образование костных или хрящевых шишек. Такие признаки могут отмечаться у пациентов независимо от возраста, но чаще встречаются у пожилых людей.

При их появлении необходимо обратиться к специалисту. Важно помнить, что самолечение может вызвать осложнения и стать причиной серьезного заболевания.

Причины появления наростов на суставах

Образованию шишек могут способствовать различные факторы. В первую очередь к ним относятся:

  • лишний вес;
  • злоупотребление алкогольными напитками и крепким кофе;
  • гипертония;
  • болезни, поражающие эндокринную систему (сахарный диабет);
  • неправильное питание;
  • болезни почек;
  • наследственность.

Новообразования на пальцах обычно появляются в пожилом возрасте, характеризуются отсутствием болевых ощущений в месте образования. Со временем могут увеличиваться в размерах, сопровождаться болью и вызывать определенный дискомфорт.

Явления такого рода могут стать причиной зажатия нерва и разрушения тканей, что приводит к деформации пальцев рук.

При каких заболеваниях образуются наросты

Существует целый ряд патологий, при которых на пальцах рук возможно образование наростов. Наиболее часто встречающиеся болезни:

Воспалительное заболевание, характеризуется накоплением солей мочевой кислоты в суставах, что приводит к образованию шишек (тофусов), которые представляют собой отложения урата натрия.

Чаще встречается у пациентов старшего возраста, сопровождается гиперемией кожных покровов в области поражения и сильной болью, вызванной воспалительным процессом.

Встречается как на руках, так и на ногах. Наросты такого рода требуют лечения, так как могут привести к деформации суставов.

Синовиальная киста (гигрома)

Представляет собой бугорок на коже, обычно рядом с ногтем, заполненный вязкой жидкостью, которая периодически вытекает. Характеризуется истончением кожи в области новообразования, может привести к деформации формы ногтя. Обычно не вызывает болезненных ощущений и не требует лечения.

Причины образования

Артрит— это заболевание суставов, на начальных стадиях оно приносит человеку дискомфорт, а с прогрессированием становится очень мучительным. В особенности это касается тех больных, у которых появляются шишки на пальцах рук.

Лечение народными средствами приносит при артрите значительное облегчение, однако чтобы убрать шишки, одних народных средств будет недостаточно. Вылечить артрит полностью можно только лекарственными препаратами и физиотерапией.

Однако народные средства при этом недуге пользуются большой популярностью, и отзывы имеют только положительные.

Сегодня красивые и ухоженные руки – это не роскошь, а необходимость. Они всегда находятся на виду и мы часто обмениваемся рукопожатиями для демонстрации своего уважения к другому человеку.

Но что делать, если появляются наросты на пальцах рук? Ведь такие образования приносят не только эстетические проблемы, но и указывают на наличие проблем со здоровьем.

Решение данной проблемы должно начинаться с выяснения причин появления наростов. Чем мы сейчас и займемся.

Опасны ли наросты на пальцах рук?

Нарост кожи на пальце рук может появиться в любом возрасте. В медицине такое явление именую как синовиальная кость или гигрома. Такие наросты своим внешним видом похожи на шишечки, внутри которых находится тягучая жидкость.

Чаще всего такие наросты образуются на месте сустава или рядом с ногтевой пластиной. Их цвет может не отличаться от основного цвета кожи или быть бледно-розовым. Гигрома больше всего наблюдается у людей, чтя профессиональная деятельность связана с тяжелым ручным трудом, например, у массажистов.

Однако появится нарост на пальце может и по другим причинам. Например, при:

  • получении травмы;
  • развитии артрита;
  • наследственной предрасположенности.

К данной болезни наиболее склонны женщины. И что самое интересное, это то, что появляется синовиальная кость чаще всего у молодых женщин в возрасте 20-30 лет.

Сам по себе нарост не опасен для здоровья человека, если, конечно, он не вызван развитием суставных заболеваний. Но оставлять его без внимания все же не стоит.

Симптомы появления нароста на пальце руки

Синовиальная кость своим внешним видом напоминает маленькую шишку, которая располагается либо на суставе пальце, либо возле ногтя. Эта шишка имеет твердую структуру, хотя в некоторых случаях может быть и эластичной.

Между симптомами и размерами нароста существует прямая взаимосвязь. Когда бугорок недавно появившийся и небольшой, то других проявлений проблемы не должно наблюдаться.

Косточка на среднем пальце представлена в виде упругой и плотной опухоли, у которой ровная поверхность и шарообразная форма. Так как ее основание крепится к окружающим тканям, она прочно зафиксирована в одной точке.

Иногда шишка срастается с костью. Если прощупать пораженный палец на руке, можно выявить рисовые тела с высокой подвижностью.

Если надавить на нарост, боль не появится. В противном случае, есть риск развития хронической стадии.

Шишки суставов увеличиваются постепенно. На первом этапе они не провоцируют дискомфорт.

Параллельно утолщается кожа над капсулой. Размер шишек может достигать 5 см.

Если появились наросты на суставе указательного пальца, либо пострадал мизинец, безымянный палец, рекомендуется пройти МРТ, пункцию, рентгенографию, УЗИ.

С помощью последнего метода тщательно исследуется структура новообразования. Лечебная манипуляция проводится после сдачи лабораторных исследований.

В запущенной форме шишка самопроизвольно вскрывается. При этом ее содержимое вытекает в расположенные вблизи ткани либо наружу. Нельзя самостоятельно вскрывать наросты. Они могут повторно наполниться жидкостью.

При травмировании шишка на суставе пальца руки может спровоцировать нагноение, затруднив мелкую моторику.

Чаще всего люди обращаются за помощью к врачам только тогда, когда появляются уплотнения и шишки на суставах пальцев рук. Но развитие заболевания начинается гораздо раньше.

Начинается артрит с болей пальцев, которые усиливаются по ночам, днем же появляется некоторая отечность, но на суставах еще нет образований, пока еще не образуются косточки, и подвижность пальцев сохраняется.

Однако хруст при сгибании пальцев уже присутствует. С течением заболевания происходит образование шишек на пальцах рук, которые постепенно твердеют и болеть перестают.

В момент роста кожа над поврежденным суставом краснеет.

Проявления достаточно специфичны, не заметить их сложно. Вначале на большом и среднем пальцах образуются уплотнения. Затем они увеличиваются, появляются болевые ощущения.

Если не начать лечение, появится скованность суставов и их деформация (см. фото).

Самый главный момент в терапии подобных образований – как можно раньше обратиться к врачу и провести диагностику, чтобы установить провоцирующий их развитие фактор. Местное лечение шишек на ступнях заключается в таких методиках и процедурах:

  1. Использование ортопедических приспособлений.
  2. Физиотерапия.
  3. Диетотерапия.

Рекомендуемые в данном случае ортопедические приспособления – это стельки в обувь, супинаторы, специальные валики, которые размещают между пальцами ног. Обувь при этом обязательно должна быть мягкой и удобной, хорошо пропускающей воздух, желательно из натуральных материалов.

Если же разрастания обширны и причиняют сильные боли, проводится лечение хирургическим методом.

Шишки на коленном суставе рекомендуют лечить с помощью таких методов:

  • Ультрафиолетовое облучение;
  • Электрофорез;
  • Парафиновые аппликации.

При скоплении жидкости в полости сустава колена ее отсасывают. Очень эффективно лечение с использованием вермутовой мази: в ее состав входят экстракт полыни, олений жир и оливковое масло.

Если поражается локтевой сустав, лечение проводится таким образом: на локоть накладывается давящая повязка, выполняется массаж и прогревание различными способами. Полное хирургическое удаление шишки называется экстирпация. Это самый верный способ предотвратить ее разрастание.

image

Ответственность в этом вопросе необходимо проявить и потому, что липома и атерома нередко бывают похожи на гигрому. Проведение профессионального осмотра завершается назначением соответствующего диагностического обследования:

  • пункции;
  • МРТ;
  • УЗИ;
  • рентгенологического исследования.

В зависимости от полученных результатов специалисты назначают один из видов лечения:

  • консервативный;
  • оперативный.

При обнаружении при лабораторном анализе злокачественных клеток после удаления нароста необходимо пройти курс химиотерапии.

Приносят немалую пользу массажные процедуры, которые рекомендуется начинать на начальном этапе заболевания – когда бугорок только появился. Их проведение позволяет убрать спазмы мышц кисти и улучшить иннервацию. Массаж можно проводить, используя такой массажный «инструмент», как эбонитовый кружок.

Обращение к различным видам физиотерапии содействует улучшению кровообращения.

Применение любого метода этого ряда должно сопровождаться консультацией с врачом. Однако в любом случае необходимо заняться лечением первичного заболевания – устранением проблемы, спровоцировавшей нарост.

Эффективны в использовании мазь из горчичного порошка, водки и камфары; измельчённый лист алоэ в сочетании с ржаной мукой и мёдом; зафиксированный на наросте кусочек чайного гриба.

Шишка на пальцах может лечиться народными средствами после консультации с врачом. Можно использовать компрессы из голубой глины. Аналогично применяется мед. Перед процедурой рука разогревается в емкости с водой. Каждое утром натощак рекомендуется пить капустный сок.

Другая манипуляция — нагревание медной монеты, которая затем прикладывается на шишку. Курс лечения состоит из 2-10 таких сеансов. Другие эффективные народные средства от шишек на руках:

  1. Применение медной пластины, предварительно прошедшей процесс накаливания. Затем она погружается в солевой раствор. Медь прикладывается к пальцу и обматывается бинтом на 3 дня. Через указанный срок палец промывается, а манипуляция повторяется.
  2. Медуза — ее кусочки фиксируются бинтом к проблемному участку.
  3. Сок из белокочанной капусты — овощ пропускается через мясорубку. Полученная масса отжимается марлей. Сок употребляется в течение месяца.
  4. Чайный гриб прикладывается к проблемному месту.
  5. Алоэ с медом — перемешивание меда с соком алоэ. В смесь добавляется ржаная мука. Готовится лепешка, которая прикладывается к шишке. Сверху надевается полиэтилен.

Профилактика появления шишек на руках заключается в ограничении механических нагрузок.

При генетической предрасположенности к наростам рекомендуется избегать травм, защищать суставы.

Физическую работу следует выполнять, равномерно распределяя ее между обеими руками. Можно использовать эластичное бинтование. Особое внимание уделяется лечению бурсита и тендовагинита. Такие заболевания провоцируют появление наростов.

Лечение артрита направлено на восстановление двигательной функции и уменьшение болевого синдрома. Терапия шишек должна быть комплексной, она включает в себя:

  • обезболивающие лекарства;
  • противовоспалительные препараты;
  • гормоны;
  • хондропротекторы;
  • витамины;
  • народные средства;
  • физиотерапию;
  • мануальную терапию и массаж;
  • специальные упражнения.

Если лечение оказывается не эффективным, то назначается оперативное вмешательство. Если случай очень тяжелый и запущенный, то прибегают к замене пораженных суставов на искусственные.

Фармацевтика предлагает большой выбор разнообразных средств, способствующих снижению болевых ощущения и рассасыванию шишек. В первую очередь это нестероидные противовоспалительные препараты. Принимать их можно внутренне или использовать наружно в форме мазей и гелей.

Лекарственные средства такой группы агрессивно воздействую на пищеварительную систему, потому назначают их не всем.

Курс лечения, даже если противопоказаний нет, не должен превышать 2 недели. Если нужный эффект не достигнут, продолжать лечить шишки нужно другими способами.

Лечение шишек на суставах медикаментами

Если появилась мозоль на пальце руки недавно, то ее нужно присыпать тальком, после чего смазать детским кремом.

Лечение народными средствами

В домашних условиях для лечения артрита применяются народные средства, для лучшего эффекта и полного выздоровления отказываться от традиционной медицины не рекомендуется. Как лечить шишки? Есть много различных средств и методов, вот самые популярные:

Для избавления от мозоли существует множество рецептов из народной медицины, которым не один десяток лет, например:

  1. Теплые ванночки. Используется мыльно-содовый раствор, который готовится следующим образом: в емкость наливают 1 л воды, добавляют немного пищевой соды (примерно 1 чайную ложку) и столько же шампуня.

    Нужно поместить кисти рук в ванночку и подождать около 20 минут (это нужно для смягчения кожи), после чего огрубевшие участки эпидермиса соскабливают. В конце процедуры необходимо смазать кожу питательным кремом.

  2. Прополис. Тонкий слой прополиса (который нужно предварительно распарить) прикладывают к мозоли, накладывают сверху повязку, хорошо фиксируют ее лейкопластырем. Повязку снимают спустя 6 дней, после чего мозоль удаляют.
  3. Календула. Целебный эффект данного растения объясняется наличием в нем большого количества витамина А. Соцветия измельчают в кофемолке или блендере, смешивают с небольшим количеством воды до консистенции сметаны, после чего прикладывают к пораженным местам и закрепляют повязкой. Желательно выполнять такую процедуру перед сном. Мозоли станут гораздо мягче спустя 5-7 дней.

ВАЖНО! Перед применением любого из медикаментозных или народных средств следует внимательно ознакомиться с противопоказаниями и возможными побочными явлениями.

Комментариев нет. Вы можете быть первым, кто оставил комментарий.

Оставить комментарий
Имя*:
E-mail*:
код подтвержденияобновитьдругая
Введите код с картинки (латинскими буквами и цифрами)*:

Текст комментария*
(теги и ссылки запрещены, комментарии модерируются):

травматолог-ортопед

Тамазян
Вартан Олегович
травматолог-ортопед

Дизайн и создание сайта
дизайн-студия Website-it

Лечение суставов


ПООБЩАЕМСЯ

телеграм

vartantamazyan@yandex.ru

Записаться на прием

Фамилия *:
Имя*:
e-mail или телефон*:
Желаемая дата*:
Кратко причина обращения:
Введите код с картинки код подтвержденияобновить
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности