Где можно
получить консультацию

смотреть на карте
vartantamazyan@yandex.ru

Тамазян
Вартан Олегович
травматолог-ортопед

к.м.н.
врач высшей
квалификационной категории

Остеосинтез, артроскопия плечевого и коленного суставов, клеточные технологии (PRP, SVF, BMAC)

Главная Лечение О враче Сертификаты Отзывы Памятка пациенту Вопрос-ответ Контакты

Травматолог-ортопед > Статьи > Особенности реабилитации при консервативном лечении перелома шейки бедра

Особенности реабилитации при консервативном лечении перелома шейки бедра

Каким образом появляется перелом, и почему люди могут от него умереть?

Основной причиной того, почему умирают от перелома шейки бедра, является развитие осложнений перелома. К осложнениям, приводящим к смерти в ранние сроки, относятся:

  • болевой или травматический шок;
  • повреждение фрагментами кости внутренних органов;
  • острая потеря крови;
  • наличие несовместимых с жизнью сочетанных травм;
  • интоксикация организма продуктами распада тканей;
  • жировая или тромбэмболия легочной артерии.

Ответ на вопрос: «Почему больные умирают в больнице или дома после лечения?» — один – это неэффективность оказанной медицинской помощи. В больнице или дома после лечения пациенты умирают из-за:

  • присоединения тяжелой инфекции;
  • развития тяжелой застойной или вентиляционной пневмонии;
  • общего истощения организма;
  • развития психических расстройств.

перелом шейки бедра

Помимо специфической классификации переломов бедренной шейки, указанной в предыдущих параграфах, следует выделять подобные травмы согласно классической типизации переломов по типу открытых и закрытых, со смещением или без него. В зависимости от того, к какому из видов относиться перелом, зависят прогнозы для жизни и здоровья пациента, выбор метода лечения.

Открытые и закрытые виды переломов

В зависимости от целостности кожных покровов, выделяют открытые и закрытые переломы:

  1. Закрытым называется перелом, при котором фрагменты кости не выходят за пределы кожных покровов. Пациенты с такими травмами, в большинстве случаев, не нуждаются в операции, их лечат по консервативным методикам.
  2. Открытыми называются переломы, при которых происходит нарушение целостности кожи. Для таких травм характерно наличие раны, внутри которой видны отломки кости, или выпирание костей наружу. Открытые переломы являются тяжелыми травмами, которые нужно лечить как можно быстрее. При таких повреждениях существует высокая вероятность развития шокового состояния или попадания в рану инфекции.

Внимание! Всегда существует вероятность перехода закрытого перелома в открытый. Такая трансформация является неблагоприятной для больного. Поэтому категорически запрещается оказывать больным доврачебную помощь, не обладая необходимыми медицинскими навыками. Также нежелательно самостоятельно перемещать лиц с переломами конечностей, ребер и т.д.

Переломы шейки без смещения

Такие травмы наблюдаются в 20-30% случаев. К ним относятся переломы, при которых костные отломки не смещаются относительно оси кости или их смещение минимально. При этом не наблюдается формирования мелких осколков кости, которые негативно влияют на восстановление костной ткани. Последствия стабильных повреждений наиболее благоприятны для здоровья.

Повреждения бедренной шейки со смещением

К смещению костных отломков приводит защитное посттравматическое сокращение мускулатуры в области поврежденного участка кости. Процесс является рефлекторным и не поддается контролю со стороны сознания. Также к смещению костных отломков приводит осевая нагрузка на поврежденную кость, преждевременная ходьба, несоблюдение правил реабилитации и т.д.

Нарушение целостности костной ткани в бедренной кости у пожилых людей наиболее часто происходит в следующих локациях – в области шейки, в межвертельной части, в теле самой кости.

Медиками выделяется 3 типа переломов:

  • Базисцервикальный: повреждения локализуются в основании бедренного сустава;
  • Трансцервикальный: нарушения в шейке бедра;
  • Субкапитальный: травма локализуется под головкой кости и исключает шанс на дальнейшее восстановление активности;
  • Абдукционный. Он появляется при падении на ногу, отведенную в тазобедренном суставе;
  • Аддукционный. Появляются при повреждениях приведенной ноги;
  • Вколоченный, когда одна часть кости входит в другую.

Существует несколько классификаций подобных переломов. Все они указывают на различные критерии, влияющие на течение, прогноз и метод лечения травмы.

С точки зрения анатомии различают три вида переломов:

  • базисцервикальные — наиболее удаленные от головки;
  • трансцервикальные — проходят непосредственно через шейку;
  • субкапитальные — кость ломается практически рядом с головкой бедренной кости.

Переломы, относящиеся к последней группе, имеют наиболее неблагоприятный прогноз. Чем ближе к головке бедренной кости расположен перелом, тем ниже шансы на то, что кость благополучно срастется.

Это связано с высоким риском развития недостаточного кровоснабжения головки кости и ее последующего остеонекроза. И наоборот, чем дальше от головки расположена линия перелома, тем более благоприятным будет прогноз.

Еще одним критерием является угол, под которым расположена линия перелома по отношению к головке. Для описания этого критерия используют следующие параметры:

  • I степень — угол перелома меньше 30 градусов.
  • II степень — от 30 до 50 градусов.
  • III степень — перелом располагается под углом более 50 градусов.

Чем больше угол, под которым проходит линия перелома, тем больше шансов на то, что отломки сместятся и, соответственно, меньше шансов на то, что перелом срастется.

Признаки перелома фоне бедра

В травматологии выделяют неспецифические и специфические симптомы перелома шейки бедра. Неспецифические симптомы позволяют заподозрить у травмированного человека наличие перелома шейки бедра, верхнего отдела бедренной кости или участков костей таза.

Недостатком неспецифических признаков является невозможность однозначно ответить на вопрос о наличии перелома шейки кости или повреждений конечности иной локализации.

Специфические симптомы позволяют с вероятностью до 90-95% определить наличие перелома шейки бедренной кости, определить его тип, спрогнозировать лечение и последствия для травмированного человека.

Неспецифические признаки переломов шейки

К таким симптомам относятся признаки, характерные для всех типов переломов: конечностей, ребер, плоских костей и т.д. Неспецифические признаки перелома могут быть определены неподготовленным человеком или самими больными. При наличии симптоматики перелома запрещено нагружать травмированную конечность, заставлять больного самостоятельно передвигаться.

Падение, сопровождающееся снижением болью в паху и невозможностью умеренной, не является однозначным симптомом прочности травмы. Это может две сильный ушиб или костей.

Окончательный диагноз ставится на болью рентгенограммы. В ряде случаев проявляется повреждение сустава проявляет или слабо (при вколоченном движений).

Поэтому многие больные диагноза обращение к врачу, надеясь на используют состояния.

Внимание: если опоры бедра сломана, то подобное срастаются грозит серьезными осложнениями. Три относится ранение магистральных самостоятельно сосудов отломками кости, переломы крови в суставной сумке, шейки закрытого перелома в открытую бедра, остеонекроз головки сустава.

Поэтому боль постепенно становится хирургическое, и больной поступает в стационар в таких худшем состоянии, чем травмах быть.

асептический некроз головки бедра.

Для хирургического лечения используют два основных метода.

Сегодня может применяться консервативная или оперативная терапия.

  • Поворот ноги наружу.
  • Чем больше смещение отломков, тем ниже шансы, что перелом срастется.
  • cубкапитальный
  • Даже в развитых странах около 30 % пациентов умирает на протяжении года после получения такой травмы. Невозможность выполнить человеку операцию приковывает его к постели, что влечет за собой развитие осложнений – обостряются хронические болезни, ухудшается работа сердца, развиваются пневмонии.

Перелом шейки бедра: симптомы

Основные симптомы перелома шейки бедра – это упорные, продолжающаяся боли с локализацией в паху. Боль редко бывает сильной, острой и поэтому пострадавший часто старается ее перетерпеть, считая болевой сигнал признаком другого, уже имеющегося заболевания. Далее при продолжении двигательной активности боль начинает усиливаться, особенно если упор делается на пятку поврежденной ноги.

Вторым симптомом является поворот сломанной конечности наружу – наружная ротация стопа.

Конечность, которая повреждена в шейке бедра, короче неповрежденной. Это изменения практически незаметно, оно не более 4-х сантиметров, но выпрямленные ноги неравномерны по длине. Это объясняется сокращением мышц сломанной ноги, которые словно подтягивается к тазобедренному суставу;

Характерные клинические симптомы перелома шейки бедра – пятка, которую называют «прилипшей». Нога сохраняет умение разгибаться и сгибаться, однако будет соскальзывать с горизонтальной поверхности, если ее держать на весу.

К сожалению, переломы такого вида изначально редко диагностируются, больной несколько дней пытается передвигаться, как раньше. Поэтому при малейших тревожных признаках, схожих на симптомы перелома шейки бедра, необходимо вызвать доктора и начать терапевтические мероприятия.

Если не оказать своевременную помощь такому больному, перелом может осложниться и перейти в открытую форму, возможны смещения фрагментов кости и травмирование ими мягких тканей и сосудов.

Перелом шейки бедра в клинической практике классифицируются по методике Гардена, а также подразделяется на категории по анатомической локализации и степени тяжести травмы — медиальный (внутрисуставный) или латеральный (внесуставный) перелом, которые в свою очередь также делятся на подвиды:

  • Медиальный – перелом середины шейки бедра и перелом под головкой сустава;
  • Латеральные – перелом, проходящий через большой вертел бедра и перелом, проходящий между вертелами.

Симптомы перелома шейки бедра бывают различные, они напрямую зависят от вида перелома, однако все клинические признаки достаточно хорошо и, как правило типичны:

  • Внезапная боль в паховой области, усиливающаяся при нагрузке на пятку поврежденной в бедре ноги (повреждена шейка бедра).
  • Ротационный поворот стопы наружу;
  • Возможно сокращение мышц в зоне перелома и укорачивание, подтягивание ноги к тазу (проверяется сравнением длины ног в положении лежа).
  • При сохранности сгибательно-разгибательных функций наблюдается «прилипание» пятки (невозможность держать ногу на весу, лежа на кровати, соскальзывание ноги).
  • Характерный звук хруста при переворачивании в горизонтальном положении.

Уточнить тип перелома шейки бедра, который зависит от многих факторов – возраста, состояния костной ткани, характера травмы, ее локализации и тяжести, как и подтвердить диагноз можно с помощью рентгенограммы.

Перелом шейки бедра имеет достаточно характерную клиническую картину, однако при некоторых видах перелома травма может протекать бессимптомно.

Комментариев нет. Вы можете быть первым, кто оставил комментарий.

Оставить комментарий
Имя*:
E-mail*:
код подтвержденияобновитьдругая
Введите код с картинки (латинскими буквами и цифрами)*:

Текст комментария*
(теги и ссылки запрещены, комментарии модерируются):

травматолог-ортопед

Тамазян
Вартан Олегович
травматолог-ортопед

Дизайн и создание сайта
дизайн-студия Website-it

Лечение суставов


ПООБЩАЕМСЯ

телеграм

vartantamazyan@yandex.ru

Записаться на прием

Фамилия *:
Имя*:
e-mail или телефон*:
Желаемая дата*:
Кратко причина обращения:
Введите код с картинки код подтвержденияобновить
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности