Где можно
получить консультацию

смотреть на карте
vartantamazyan@yandex.ru

Тамазян
Вартан Олегович
травматолог-ортопед

к.м.н.
врач высшей
квалификационной категории

Остеосинтез, артроскопия плечевого и коленного суставов, клеточные технологии (PRP, SVF, BMAC)

Главная Лечение О враче Сертификаты Отзывы Памятка пациенту Вопрос-ответ Контакты

Травматолог-ортопед > Статьи > Древние рецепты исцеления ревматоидного артрита – проверенная ЛФК

Древние рецепты исцеления ревматоидного артрита – проверенная ЛФК

ревматойдный артритКоварство ревматоидного артрита известно. Изнуряющее душу и тело заболевание считается системным, в ходе которого негативным последствиям подвергаются все органы человеческого организма. При этой болезни падает иммунитет. Течение болезни часто перерастает в хроническую форму, поражая суставы. При этом процесс начинается без особенных причин, явных симптомов. Больным людям приходится сталкиваться с образованиями отеков, воспалительного процесса, когда суставная оболочка увеличивается в размерах и врастает в хрящевую ткань. Итогом может стать инвалидность. Потому своевременное лечение и обращение к врачам помогает избавиться от заболевания или облегчить страдание, держать себя в форме, чтобы жить полноценной жизнью.

Почему врачи советуют гимнастику?

С древности в медицинской науке в качестве лечебной терапии говорят о ценности комплексных упражнений. Это давний проверенный способ избавить человека от болей, избежать тяжелых последствий и инвалидности. Главное делать вовремя диагностику, выбирать правильное питание, соблюдать режим дня. Двигаясь, человек приводит мышечную систему к нормальной функциональности. Гиподинамия уменьшает двигательную способность. В итоге органы атрофируются из-за застоя. При ревматоидном артрите происходит именно это. По этой причине лечебная гимнастика является неотъемлемой частью терапии и в качестве профилактического средства отлично проявила себя. Выполняя упражнения, человек приходит к следующему результату.

  1. Происходит обогащение кислородом костных тканей и предупреждение дегенеративных изменений.
  2. Наблюдается ускорение метаболизма и повышение иммунитета.
  3. Уходят болевые ощущения, тонизируются мышцы.
  4. Проще и быстрее организм выбрасывает продукты жизнедеятельности, избавляя тело от отеков, онемений воспаленных участков.

Доктора рекомендуют гимнастику при ревматоидном артрите для того, чтобы избежать изменений двигательных способностей в негативную сторону, восстановить участки пораженного сустава.

Кому противопоказана ЛФК?

В качестве основных противопоказаний выступают следующие.

Интересные подходы к ЛФК

Кому нельзя прибегать к подобной технике лечения? ЛФК при артрите назначаются докторами не во всех случаях. Некоторым людям выполнять физические упражнения, особенно в период обострения патологического процесса, нельзя. Кроме того, врач, назначающий ЛФК, учитывает возраст больного, степень заболевания. Медицина делит подходы на проведение лечебной физкультуры при ревматоидном артрите на три большие группы.

«Золотое правило» исцеления – регулярность выполнения занятий и грамотное распределение систематических нагрузок.

Главные рекомендации врачей

Перед тем как приступать к выполнению упражнений, необходимо помнить следующие правила.

Проверенные лайфхаки

Лечебная физкультура делится на три реабилитационных стадии.

Важно! При артрите третьей стадии упражнения запрещены!

Конкретные упражнения ЛФК при ревматоидном артрите

В эту категорию входят такие физические упражнения.

По утрам

Какое упражнение максимально эффективно помогает после пробуждения от сна? В этом плане советуют сделать гимнастику для стоп, вытягивая тело, передавая движение на стопы. Носки тянутся вперед. По утрам полезно для рук на вдохе поднимать их над головой, одновременно прогибая спину, на выдохе тело возвращается в обратное положение.

Для шейного отдела

Для шеи и плеч рекомендуют сделать упражнение, не отрываясь от подушки. При этом нужно повернуть голову в сторону, руки сцепить в замок, отводя в противоположное положение.

Артрит кистей

Хорошо помогает избежать тяжелых последствий сгибание-разгибание ног без отрыва стоп от пола. Если поставлен диагноз «ревматоидный артрит» кисти, помогут подъемы и опускания кистей рук, вытянутых перед собой.

На вытянутом приложении руки нужно сжать в кулаки, вращая кисти по часовой стрелке и против нее.

Поставив локти на стол, нужно сжать ладони, разводя локти в стороны без отрыва от поверхности.

Во время просмотров фильмов по вечерам можно сжимать и разжимать мягкий шарик в руке или катать его по столу. Аналогичное можно проделывать при артрите нижних конечностей.

Важно вовремя обратиться к доктору, тогда удастся избежать крайних неприятностей. Играет роль и правильное питание, избавление от лишнего веса. Медицина не рекомендует увлекаться мучным. Нужно включить в рацион мясо, не обязательно жирных сортов, холодец, овощи по вечерам. Ежедневные занятия, разработанные вместе со специалистом по лечебной физкультуре – оптимальный выход из сложившегося положения.

Комментариев нет. Вы можете быть первым, кто оставил комментарий.

Оставить комментарий
Имя*:
E-mail*:
код подтвержденияобновитьдругая
Введите код с картинки (латинскими буквами и цифрами)*:

Текст комментария*
(теги и ссылки запрещены, комментарии модерируются):

травматолог-ортопед

Тамазян
Вартан Олегович
травматолог-ортопед

Дизайн и создание сайта
дизайн-студия Website-it

Лечение суставов


ПООБЩАЕМСЯ

телеграм

vartantamazyan@yandex.ru

Записаться на прием

Фамилия *:
Имя*:
e-mail или телефон*:
Желаемая дата*:
Кратко причина обращения:
Введите код с картинки код подтвержденияобновить
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности