Где можно
получить консультацию

смотреть на карте
vartantamazyan@yandex.ru

Тамазян
Вартан Олегович
травматолог-ортопед

к.м.н.
врач высшей
квалификационной категории

Остеосинтез, артроскопия плечевого и коленного суставов, клеточные технологии (PRP, SVF, BMAC)

Главная Лечение О враче Сертификаты Отзывы Памятка пациенту Вопрос-ответ Контакты

Травматолог-ортопед > Статьи > Препараты при остеохондрозе

Препараты при остеохондрозе

Цели медикаментозного лечения
Препараты эффективного лечения остеохондроза: форма выпуска
Какие препараты принимать при остеохондрозе?

Консервативное лечение остеохондроза включает различные терапевтические мероприятия - от массажа и диеты до лечебной гимнастики и физиотерапии. Все они помогают улучшить состояние больного и предотвратить развитие осложнений. Но ведущим методом был и остается прием фармацевтических препаратов при остеохондрозе.

препараты при остеохондрозе

Препараты при остеохондрозе – основной способ борьбы с болезнью.

Цели медикаментозного лечения

Лечение остеохондроза препаратами настолько эффективно на ранних стадиях болезни, что при правильно подобранной схеме лечения позволяет полностью излечить остеохондроз или навсегда устранить самые неприятные его симптомы. На поздних этапах возможно медикаментозное сдерживание болезни. 

Медикаменты при остеохондрозе призваны влиять на болезнь не только симптоматически, но и устранять ее причины системно. Поэтому терапия ведется в следующих направлениях:

В случаях, когда болезнь сопровождается депрессией или эмоциональным напряжением, терапия также направлена на восстановление нормального психологического состояния.

В период ремиссии пациенты могут обходиться без лекарств или принимать их курсами в профилактических дозировках.

Препараты эффективного лечения остеохондроза: форма выпуска

Для лечения остеохондроза используются средства для наружного и внутреннего применения. Выбор формы выпуска препарата зависит от привычек и образа жизни пациента, сопутствующих диагнозов и стадии болезни. 

Таблетки и капсулы

Таблетки и капсулы от остеохондроза - самая популярная форма выпуска. Они обладают высокой биодоступностью и системным воздействием на организм.

Принимать таблетки следует непосредственно во время еды, как правило, 2 раза в день.

Главный минус таблеток (в особенности, нестероидных противовоспалительных средств) - то, что они воздействуют непосредственно на слизистую оболочку пищеварительной системы. Такие препараты не рекомендованы для постоянного применения из-за риска воспаления и язвы желудка. Принимать их нужно под наблюдением врача.

остеохондроз лечение препараты

Лечение препаратами при остеохондрозе можно начинать только после консультации с врачом.

Порошки

Некоторые лекарства при остеохондрозе выпускаются в виде саше (порция порошка в бумажном пакетике для однократного приема). Кристаллические препараты очень хорошо усваиваются и просты в применении - принимать их нужно всего 1 раз в день, разводя примерно в ½ стакана теплой воды. Эффект от их приема наступает немного быстрее. Порошковые препараты проще дозировать, они содержат меньше дополнительных компонентов. Но необходимость приготовления смеси и ее вкус нравятся не всем пациентам.

Мази, гели, кремы и растворы для компрессов

Средства для наружного применения отлично подходят для местного обезболивания, снятия воспаления и отека. Они считаются не в пример безопаснее для организма, чем таблетки, поскольку не контактируют со слизистыми и всасываются в кровь в незначительных количествах. Местные препараты не имеют накопительного эффекта, просты в применении и, как правило, не требуют получения рецепта. Их можно использовать постоянно, а не курсами. Среди наружных форм выпуска стоит выделить пластыри - они просто закрепляются на пораженном участке позвоночника, их можно носить под одеждой весь день.

Мази, гели и кремы - лучшие препараты от остеохондроза для пациентов, у которых есть противопоказания к приему таблеток (со стероидными и нестероидными противовоспалительными компонентами) со стороны сердца и эндокринной системы.

Главные минусы этой формы выпуска таковы:

Обратите внимание, что использовать мази с НПВП нужно с осторожностью, в особенности, если у пациента есть язвенно-эрозивные поражения желудка и кишечника. Их действующие вещества даже в небольших количествах блокируют фермент, который защищает слизистые желудочного-кишечного тракта. А также сокращают естественную выработку ферментов, ответственных за снятие воспаления.

Наружные средства следует втирать энергичными круговыми движениями до 6 раз в день. А компрессы (например, с димексидом) - держать 1-2 раза в день около 10 минут.

Растворы для инъекций

Лекарства для внутривенного и внутримышечного введения обладают максимальной биодоступностью и сниженным воздействием на слизистые ЖКТ, поскольку действующие вещества поступают непосредственно в кровь.

Инъекционные лекарственные препараты при остеохондрозе позволяют быстро купировать обострение болезни, снять боль, отечность, восстановить чувствительность нервных окончаний. Инъекции - отличная альтернатива пероральным лекарствам для больных с непереносимостью лактозы. Ведь большинство НПВП в таблетках (например, мелоксикам) - это лактозосодержащие средства.

При особенно сильных болях в спине препарат вводится в виде блокады - непосредственно в нерв. Эффект от такого укола сохраняется до 3-4 недель, но проводить процедуру должен квалифицированный медицинский работник ввиду близости места блокады к позвоночнику.

Главный минус инъекционных растворов - это необходимость вводить их при помощи укола или капельницы (как правило - в больнице). Как и другие группы лекарств, растворы с НПВП можно применять только по назначению врача во избежание побочных эффектов.

Препараты для эффективного лечения

Препараты для эффективного лечения остеохондроза нужно применять строго по выписанной врачом схеме

Какие препараты принимать при остеохондрозе?

Лекарственные средства при остеохондрозе отличаются не только формой выпуска. Они также делятся на следующие фармакологические группы.

Противовоспалительные препараты для лечения остеохондроза

Работа нестероидных противовоспалительных препаратов при остеохондрозе основана на подавлении выработки простагландинов - гормоноподобных веществ, которые вызывают воспаление и боль в пораженных участках. Нестероидные препараты от остеохондроза позволяют быстро устранить болевой синдром и горячность кожи, восстановить локальный обмен веществ, снять отек, дискомфорт и ухудшение чувствительности, ослабить давление на нервные корешки позвоночника.

Нестероидные противовоспалительные препараты для лечения остеохондроза выпускают в различных лекарственных формах - капсул и таблеток, гелей и кремов, растворов для в/м, в/в или п/к введения. Лечение НПВС препаратами при остеохондрозе обычно подразумевает комбинацию разных форм. Например, таблетки используются в качестве основной терапии, гели и мази “гасят” остаточное воспаление, а инъекции нужны для обезболивания. Пластыри (например, вольтарен, версатис) способствуют снятию воспаления на всех этапах лечения.

Список препаратов НПВС при остеохондрозе включает:

Стероидные (гормональные) противовоспалительные препараты при остеохондрозе применяются редко - в основном, в самых запущенных случаях. К ним относится преднизолон, кортизон, дексаметазон и другие.

Хондропротекторы

При остеохондрозе ухудшается рессорная функция межпозвоночных дисков, которая напрямую зависит от объема хрящевой ткани и ее эластичности. Чтобы поддерживать достаточную толщину хряща, организм должен регенерировать хрящевые клетки (хондроциты) со скоростью, которая примерно соответствует их разрушению. Но при обезвоживании, несбалансированном питании, стрессах, обменных или анатомических нарушениях скорость распада хондроцитов растет, а новые клетки либо тормозятся в росте, либо имеют недостаточный запас прочности. Чтобы защитить хрящ и восстановить нормальные для него темпы роста, стоит принимать специальные средства на основе глюкозамина и хондроитина - хондропротекторы. Хондропротекторные препараты для эффективного лечения остеохондроза позволяют стабилизировать состояние хряща, препятствуют его дальнейшему разрушению и, при соблюдении всех врачебных рекомендаций, помогают даже восстановить утраченные хондроциты.

К хондропротекторным препаратам при остеохондрозе относятся:

Некоторые из них (например, дона), содержат только глюкозамин, другие (структум, хондроксид) - только хондроитин. Современные препараты комбинируют действующие вещества и дополнительно включают витамины (артракам).

Для устойчивого эффекта хондропротекторы (в виде таблеток, уколов или наружных средств) нужно принимать пожизненно, курсами по 3-6 месяцев. 

Согревающие препараты

Для устранения дискомфорта при остеохондрозе применяются т.н. согревающие препараты. Они: 

При нанесении раздражающих препаратов пиковое воздействие наблюдается спустя полчаса, а обезболивающий эффект сохраняется в течение 2-4 часов. Местное повышение температуры кожи при этом нормально. 

Список препаратов для лечения остеохондроза включает мази, кремы, гели и настойки на основе:

Большинство подобных препаратов имеют комбинированный состав - например, пчелиный яд и НПВП или змеиный яд, салициловая кислота и скипидар. Поэтому перед применением необходимо убедиться в отсутствии аллергии на каждый из компонентов. 

Местные и общие анальгетики

Обезболивающие препараты при остеохондрозе обычно применяются в виде таблеток и инъекций.  При среднем болевом синдроме помочь могут обычные в аптечке препараты - анальгин или парацетамол. Также эффективны нефопам, амбене (обладает противовоспалительным эффектом, что снижает боль).

На поздних стадиях остеохондроза назначаются опиоиды - сильнодействующие препараты с рядом противопоказаний. К их числу относится трамал (трамадол).

Для комплексного обезболивания (например, блокады) используются т.н. “коктейли”, которые одновременно имеют анальгезирующий, противоотечный, противовоспалительный, местноанестезирующий и снижающий чувствительность к аллергенам эффект. В состав могут входить лидокаин или новокаин, бупивакаин, кортикостероиды, витамин В12 и другие компоненты.

Важно! Анальгетики лишь снимают боль, не воздействуя на ее причину. Поэтому без надлежащего лечения остеохондроз продолжает прогрессировать, требуя перехода на все более серьезные обезболивающие средства.

Сосудорасширяющие средства

Сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе, или вазодилататоры, помогают восстановить нормальное кровоснабжение тканей вокруг пораженных межпозвоночных суставов. 

Из-за боли и напряжения мышц кровеносные сосуды сужаются. Это ухудшает питание тканей, вызывает кислородное голодание головного мозга и ускоряет прогрессирование болезни. Поэтому при шейном остеохондрозе препараты для нормализации кровообращения особенно важны. В ходе восстановительной терапии применяются:

Сосудистые препараты при остеохондрозе улучшают периферическое кровообращение и клеточный обмен, купируют боль.

Спазмолитики и миорелаксанты

Чтобы устранить спазм и напряжение, используются спазмолитики и мышечные релаксанты. Они нормализуют кровообращение, приглушают боль, восстанавливают подвижность. Больным назначают:

Чтобы усилить эффект препаратов для расслабления мышц при остеохондрозе, их могут назначить совместно с клоназепамом или диазепамом (рецептурные препараты). 
Данные препараты могут вызывать привыкание, поэтому применяются с осторожностью.

Седативные средства

Симптомы остеохондроза и лечение препаратами часто провоцируют у больных хронический стресс, эмоциональное напряжение, депрессию и другие нарушения психоэмоционального спектра

Для общего успокоения и борьбы с бессонницей можно использовать растительные препараты - например, настойку валерианы, пустырника, пиона. 

При более серьезных нарушениях рекомендованы антидепрессанты - гидазепам, симбалта, эглонил, донормил.

Витаминно-минеральные комплексы

Поскольку остеохондроз считается заболеванием всего организма, большое значение имеет комплексная витаминно-минеральная терапия (компливит, дуовит, доппельгерц, мульти-табс). Существенно улучшить состояние помогают витамины А, группы В, С, D, Е, препараты кальция и фосфора. 

Витамин А (ретинола ацетат) природный антиоксидант, который стимулирует выработку коллагена и снижает разрушение хондроцитов, способствует обновлению суставных тканей.

Витамины группы В (цианокобаламин, мильгамма, нейромультивит, нейробион, нейрорубин, нейроплекс, келтикан-комплекс, пиридоксин, тиамин) снижают боль, воспаление и онемение рук, улучшают чувствительность нервных волокон.

Витамин D (кальциферол, аквадетрим, вигантол) отвечает за усвоение кальция и помогает восстановить утраченную вследствие остеохондроза костную ткань. 

Витамин Е (токоферол) необходим для нормализации кровообращения, защиты от свободных радикалов и регенерации хряща.

Не занимайтесь самолечением! Успехов Вам в лечении остеохондроза!

Комментариев нет. Вы можете быть первым, кто оставил комментарий.

Оставить комментарий
Имя*:
E-mail*:
код подтвержденияобновитьдругая
Введите код с картинки (латинскими буквами и цифрами)*:

Текст комментария*
(теги и ссылки запрещены, комментарии модерируются):

травматолог-ортопед

Тамазян
Вартан Олегович
травматолог-ортопед

Дизайн и создание сайта
дизайн-студия Website-it

Лечение суставов


ПООБЩАЕМСЯ

телеграм

vartantamazyan@yandex.ru

Записаться на прием

Фамилия *:
Имя*:
e-mail или телефон*:
Желаемая дата*:
Кратко причина обращения:
Введите код с картинки код подтвержденияобновить
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности